凯里信访局网站

大自然名苑小区后山垃圾无人处理


编号:2020032501   信访形式: 网上投诉   公开日期:2020-03-25 17:14:28  点击数:

投诉内容:

      我是大自然名苑小区业主之一,今天受业主委员会委托,在市长信箱反映我小区后山垃圾无人管理之情况。我小区位于人访小区旁,小区的后面靠山,后山上是凯里市第15小学和凯里九中,及假日山庄,通往学校路上的山坡上被不知名的人在此处倒垃圾,越堆越多,逐渐形成了一个大型垃圾场,此垃圾场距离我小区只有几米远,现在天气渐暖,打开窗户就有苍蝇和臭味迎面而来。我们小区向环保局反映此事,环保局说此事归社区管,接着向苹果山社区反映,苹果山社区的工作人员答复没有资金,没有人手,没有办法处理。该地段无摄像头,也无法查出是谁在不断的倒垃圾。我们小区179户居民请求政府帮助解决此事,正处于疫情期间,居住环境如此恶劣,很为自己的身体健康担忧,盼能答复解决,万分感激!

办理情况及回复

包女士:

    您好!关于您所反映“大自然名苑小区后山垃圾无人处理”的问题,我们已收悉,高度重视,并立即开展调查处理工作。现答复如下: 

    2020年3月26日,经大十字街道、苹果山社区现场查看,大自然名苑小区后山确实存在垃圾到处乱扔的现象。因此处属于监控盲点,部分居民随意乱扔垃圾,您反映的问题属实。

    2020年3月27日,经协调,大十字街道组织洗马河街道环卫所、苹果山社区服务中心及居委会共25人,到大自然名苑小区后面小山坡通过手检的方式清理该处垃圾。当天,垃圾已清理完毕。同时在斜坡口放置了一个垃圾箱,方便群众扔垃圾。 

    感谢您对我们工作的理解与支持!

                                                                                                                               


                                                                                                                                                                大十字街道办事处

                                                                                                                                                                  2020年4月3日