凯里信访局网站

公交站牌设置不合理,公交噪音严重影响居民正常生活


编号:2018121401   信访形式: 网上投诉   公开日期:2018-12-14 16:20:27  点击数:

投诉内容:

    市长您好,我是华联路26号中医院新宿舍小区的住户。自今年年初起华联路德芙新村公交站迁移至我小区外,公交车每每路过启停所产生的噪音严重影响到我及本单元14户人家正常生活休息。公交车启停噪音分贝已经超过国家规定城市交通噪音标准。之前已致电凯里环保监督电话,至今一月有余,尚未有任何处理结果。所以特意给市长信箱写信,望政府能出面协调沟通此事,给我们一个正常的生活环境。

办理情况及回复

刘先生:

您好,关于您反映的问题,我局高度重视,立即组织市公交公司、市运管局、市城管局、洗马河街道、市环保局、振华社区等单位到现场实地调研。现将处理情况答复如下:

关于该处公交站点选址问题。原本计划将该站点设置在中医院老宿舍小区出口处,但经调查,中医院老宿舍小区出口处,由于该路段道路狭窄,出入口较多,行人步行出入也比较多,存在很多的安全隐患和容易造成交通拥堵,不适合设置公交站点。通过多次现场勘查和综合选址考虑,认为现该站地标相比其他地标段来说更适合设置公交站点,因此才将德芙新村公交站迁移至中医院新宿舍小区门口。

关于噪音的问题,市公交公司已通过安全例会要求10路公交车全体驾驶员禁止鸣笛,尽可能减少噪音污染 。

感谢您对我们工作的理解与支持!


 

 

                                                                                                               凯里市交通运输局

                                                                                                                2019年1月4日