凯里信访局网站

房屋被污水浸泡的问题


编号:2018062501   信访形式: 网上投诉   公开日期:2018-06-25 15:42:57  点击数:

投诉内容:

    凯里市西门街道梁子巷97号的房屋,一楼为公产,目前无人居住,房屋一楼一直被污水浸泡。为保证房屋的安全,加强对国有资产的管理,防患于未然,进一步完成“老楼危楼”排查,全面治理黑臭水体,巩固“国家卫生城市”,建议查清事实,明确责任单位,及时治理。

办理情况及回复

王先生:

您好,关于您反映房屋年久失修,无人管理,存在安全隐患和卫生问题,我委高度重视,及时安排相关工作人员进行调查处理,现将处理情况答复如下:

经调查,该房屋共5层,原为市卫生局职工宿舍,房改后仅第一层原市疾控中心办公室为国有资产。市疾控中心办公室搬走后,根据市委、市政府安排,已由市国资办转到凯里市文化旅游产业投资发展有限公司(一下简称“文投公司”)名下,目前房屋一楼暂时闲置,尚未使用,被大量堆放垃圾及杂物,确实存在一定安全隐患和卫生问题。为进一步加强市属国有资产管理,确保房屋安全,进一步改善该房屋及周边环境卫生条件,由我委牵头,文投公司具体负责,于2018年7月17日前完成了对该房屋清理,移除堆积的垃圾。

下一步我们还将协调西门街道,进一步加强对房屋的管理,建立长效机制,与该栋楼其余住户共同做好房屋周边环境卫生管护工作。感谢您对我们工作的理解与支持!


 

 

                                                                                                               凯里市旅游发展委员会

                                                                                                                2018年7月18日